По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

У колыбели святости

В июле 2021 года состоялся летний выезд инклюзивного семейного лагеря «Открытый мир» на родину преподобного Серафима Вырицкого. Участники выезда отправились в поход в урочище Вахромеево – к месту рождения святого.

В этом году батюшка предложил отправиться в Вахромеево с ночёвкой, чтобы была возможность в пути делать более частые остановки и в целом снизить темп пешего мероприятия.

В прошлые годы во время путешествия нужно было поторапливаться, чтобы успеть вернуться из леса до темноты. Из-за этого складывалось впечатление некоего марш-броска с препятствиями – за 6 часов нужно было успеть дойти до Вахромеево, там – 2 часа на отдых, обед и молебен, и в обратный путь – ещё 6 часов. Постоянная сверка времени и энергичное звучание команды: «Давай, давай, живее, не отстаём!». Спортивно и оперативно!

В этот раз всё было иначе. Привалы можно было делать чаще и больше времени проводить на ягодных полянках.

Вечер встретили у костра на родине преподобного Серафима. Тишинааааа – глубокая-глубокая! И не надо никуда спешить. Закатное небо плавно укрылось одеялом звёзд. Мы зажгли в часовне свечи, и молитва сама собой полилась навстречу Творцу из благодарного сердца. Каждое слово звучит объемно, тонко, приятно, наполняя душу густым елеем покоя и невесомости... Хочется застыть так вот и парить в этой невесомости...

Сруб часовни тёплый, ароматный. Он за день прогрелся на солнце и вечером ласково отдаёт свое тепло. Нас много – целая команда друзей. Оттого хочется благодарить Бога за всё ещё больше.

Представилось, что, наверное, примерно так собираются на вечернюю молитву монахи в дальних скитах – сумерки, свечи, бескрайняя тишина и глубокий мотив молитвы со словами благодарности и прошений за родных, друзей, наставников, начальников, благодетелей. За всех. Просто за всех людей планеты. Наверное, именно так монахи молятся. Ну, или почти так.

Кто-то из святых отцов назвал русскую деревню колыбелью святости. Мы побывали у истоков этой колыбели. Здесь, в отдалённом уголке первозданной тишины и некогда размеренного крестьянского уклада жизни, возрастал будущий подвижник Вася Муравьёв – созерцал красоту рассветов и закатов, ступал по мягким коврам моховых тропинок, слушал голос Творца в бесконечности вечерней тишины...

Хорошо, что не нужно было торопиться! Столько всего увидело и услышало сердце в ту ночь на родине батюшки Серафима. Обязательно на следующий год возьмём друзей и отправимся в гости к батюшке снова. С ночевкой.

Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас.

Фотогалерея