По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Пасхальные дни ярославские паломники посетили святыни Рыбинской епархии

В день «Антипасхи» ярославские паломники, прихожане разных храмов г. Ярославля, совершили большое однодневное паломничество по святыням Рыбинской епархии, начав его с Божественной литургии, архиерейской службы в Воскресенском соборе правобережного Тутаева и завершив на левом берегу этого же города, романовской стороне, проехав через Ваулово, Рыбинск и Хопылево. Но обо всем по порядку.

После праздничной, совершенной пасхальным чином службы и крестного хода вокруг собора паломники направились в Вениаминовский храм. Там их встречала староста церкви, Татьяна Васильевна, которая провела экскурсию, рассказала о строительстве этой уникальной и единственной с таким престолом (в честь сщмч. Вениамина, епископа Романовского) церкви и, конечно же, о житии самого святого, в честь которого построен невероятно красивый и благодатный храм. Удивительно, что одна из наших паломниц имела непосредственное отношение к строительству новой церкви в Тутаеве, сразу при входе она сказала: «Фундамент наш, мы заливали, СМУ-3 и каркасики вязали». Вот так бывает. А сам шедевр церковной архитектуры XXI века, храм в честь сщмч. Вениамина, она увидела только сейчас и оценила по достоинству. 

Далее наш путь лежал в Вауловский скит, на архиерейское подворье, где нас ждала монахиня Тихона. Место связано с именем св. прав. Иоанна Кронштадтского. Всем очень хотелось посетить еще там главную святыню – икону Божией Матери «Благодатное Небо». Кроме экскурсии, пения тропарей и сугубых личных молитв (многие были в этом уникальном месте первый раз) для нас там была приготовлена с большой любовью трапеза. А накормить нужно было 43 человека. Надо сказать, что уезжать оттуда люди не хотели, сложно было объяснить, что впереди нас ждет еще много святынь. В общем, паломники просили организовать сюда отдельную поездку, чтобы можно было помолиться на службе и побыть подольше. Но ехать надо было дальше, а дорога через Столбищи на трассу – это просто одно название.

Срединной точкой нашего паломничества, можно сказать, краеугольным камнем в ожерелье Рыбинских и Романово-Борисоглебских святынь, был сам кафедральный город Рыбинск. Времени у нас оставалось совсем мало, уже скоро должна была начаться вечерняя служба, поэтому мы быстренько поспешили на колокольню рядом с собором, на которой звонарь уже готовился звонить в колокола. Это был восторг, особенно для одного отрока, который был с нами и сразу проникся духом церковности: сначала захотел стать звонарем, потом не отказался бы от диаконства, а в Хопылево – уже монахом. Со всей ответственностью Арсений (так зовут десятилетнего внука одной нашей паломницы и учителя православной гимназии в Ярославле) заявил, что он знает молитву «Отче наш», а вот «этой пасхальной песни» (имелся ввиду тропарь Пасхи) – нет. Дело оказалось поправимым, пока поднимались по винтовой лестнице на колокольню, три раза пропев со мной тропарь, он пел его потом все оставшееся время нашей поездки. Очень хотел позвонить в колокола (наверное, ради этого и поехал с бабушкой в паломничество). В итоге мечта сбылась уже в на другом архиерейском подворье, которые мы посетили, в селе Хопылево, на родине св. прав. воина Феодора Ушакова.

Пробка на мосту через Волгу в Рыбинске никак не омрачила наш путь, но постоять пришлось. Уже к вечеру мы добрались до Хопылево. Невероятная тишина, гладь воды в реке, безветренная теплая погода… Благодать! И, конечно, теплый домашний прием, организованный иеромонахом Серафимом. Всегда в Хопылево чувствуешь себя как дома. Посетили храмы, сделали общие памятные фотографии, прогулялись с отцом Серафимом до памятников на берегу Волги. Был даже чай, а угощений наши паломники набрали с переизбытком. Все Пасхально, празднично, душевно.

К сожалению, в этот раз левый берег Тутаева, святыни Романовской стороны остались несколько обойденными. Световой день растянуть было никак нельзя, солнышко село, было уже достаточно поздно. Все рассчитать нельзя. Но на сердце была радость, переполненность впечатлениями и благодатью. Благодарим Владыку Вениамина за благословение нашей поездки, всех, кто нас тепло принимал, и надеемся на дальнейшие духовные встречи со святынями Рыбинской епархии и замечательными добрыми людьми.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Фотогалерея