По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Ярославские паломники посетили село Хопылево и левобережный Тутаев

24 февраля 2023 года исполнилось 278 лет со дня рождения святого праведного воина Феодора Ушакова. Памятная дата отмечалась на последней неделе перед Великим постом. Поскольку по уставу Литургии в среду и пятницу не полагается в это время, то ярославские паломники решили посетить место крещения и духовного становления Непобедимого Адмирала и его святого дяди – преподобного Феодора Санаксарского, в субботу 25 февраля, в память Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, и Иверской иконы Божией Матери. В это день русский православный мир чтит также память Святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси.

Группа из 46 человек из разных приходов Ярославля приняли участие в Божественной Литургии во Введенском нижнем храме церкви Богоявления-на-Острову, в настоящее время имеющей статус архиерейского подворья. Поскольку больше половины паломников, которые были единственными прихожанами храма в этот день, готовилось приступить к Таинству Причастия, четверо священников – насельников подворья, вышло на исповедь.

Следует отметить, что посещать место памяти святого праведного воина Феодора в день его рождения стало своеобразной традицией для ярославцев, первая организованная паломническая поездка по благословению епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина была 27 февраля 2021 года. Вместе со взрослыми всегда путешествуют дети, одна отроковица помогала в этот раз на клиросе, скорее осваивала клиросное пение и чтение, что было очень умилительно. После службы и проповеди иеромонах Таврион провел для группы небольшую экскурсию по храмам. Огромное впечатление для всех, особенно для тех, кто был в этом святом и благодатном месте 10 или даже 5 лет назад, а кто-то приехал впервые, произвело то благолепие, которое появилось на руинах буквально за несколько лет.

Сырная (Масленичная) седмица перед Великим постом сподвигла паломников поддержать традицию и напечь блинов, а также взять с собой некоторое угощение к чаю. Простая монастырская трапеза, с любовью приготовленная для нас монахами, была символично продолжением Литургии, а, следовательно, «общечеловеческая» трапеза любви становится образом, иконой Трапезы Господней. Нас было так много, что деткам даже пришлось усесться на архиерейское и священнические места, а батюшки как заботливые «марфы», старались все быстро подать и всех накормить. Но, конечно, наши православные жены тоже не оставались в стороне, после причастия некоторые сразу поспешили накрывать на стол и после не оставили отцов с горой посуды. Низкий поклон за любовь и гостеприимство!

После посещения Хопылево наш обратный путь лежал через Тутаве – Романовскую сторону, и не заехать к главным святыням города было бы просто кощунственно. В Покровской Церкви уже также по традиции нас встречал настоятель протоиерей Георгий Юдин, он провел небольшую беседу с паломниками и всех помазал маслицем от лампады перед чудотворным образом Божией Матери «Прибавление ума», а далее впервые такая большая паломническая группа (за исключением июльского Крестного хода с иконой Спасителя) посетила Архангельскую церковь, что удивительно, - некогда подворье Богоявленского островного монастыря, теперь Архиерейского подворья, где мы были утром, в Хопылево. Это один из самых сейчас разрушенных храмов на левом берегу, восстанавливающийся трудами настоятеля и его матушки. Почти экспромт (как говорят, хороший экспромт – это запланированный экспромт) превратился в теплый душевный прием. Одна из паломниц, учитель православной гимназии имени свт. Игнатия Брянчанинова в Ярославле, помнит еще этот многострадальный храм, когда здесь была типография, и они с коллегами приезжали сюда за печатной продукцией.

Был веселый и одновременно символичный момент, одна молодая паломница вдруг вспомнила, что ее девичья фамилия – Ушакова, а рядом с ней другая говорит – а моя Груздева, а третья выглянула из-за двери – а моя вообще Романова. Вот так на Романовской стороне, в городе, основанном св. блг. кн. Романом Угличским, где могилка старца архимандрита Павла (Груздева) и бывшее подворье монастыря на родине адмирала Федора Ушакова оказались среди нас Ушакова, Груздева и Романова… И, конечно, завершилось наше паломничество посещением Леонтьевского кладбища, где покоятся, без сомнения, святые мощи Великого старца ХХ века отца Павла и многих подвижников Церкви Русской, истинных православных христиан. Панихиду на могиле старца отслужил иерей Владимир Зайцев, недавно рукоположенный в сан священника.

От лица всех паломников выражаем большую благодарность и передаем низкий поклон правящему архиерею Рыбинской епархии, епископу Вениамину, насельникам архиерейского подворья и лично иеромонаху Серафиму и, конечно, большим труженикам и благодетелям – отцу Владимиру и матушке Ирине Зайцевым. Всем многая и благая лета. С надеждой на новые встречи.

Фотогалерея