По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Ярославские паломники посетили село Прозорово и Брейтово

28 января 2023 года прихожане разных храмов города Ярославля и учащиеся ярославских школ вместе с родителями посетили самые дальние и мало доступные для посещения паломнических групп уголки Ярославской области – село Прозорово и Брейтово. Встречал паломническую группу из 40 человек настоятель Троицкого храма и благочинный Брейтовского округа протоиерей Анатолий Денисов. Дорога была непростая и неблизкая, из Ярославля паломники ехали около четырех часов (повлияло на это, главным образом, дорожное покрытие в Брейтовском районе). Отметим, что и зафрахтовать автобус по данному маршруту было весьма непросто, первоначально, учитывая качество дорог на наших окраинах, да, и не только, владелец, с которым организатор сотрудничает уже более 10 лет, отказал нам в этом деле. Но Милостию Божией решение переменилось.

По прибытии был отслужен молебен и далее паломники смогли приложиться и помолиться у чудесным образом обретенного Образа Божией Матери, датируемого 18 веком. Об этой удивительной истории поведал нам отец Анаталий и под общее пение Величания помазал всех святым маслицем от лампадки. Но главное, живой разговор и беседы с батюшкой, около получаса на проповеди вспоминавшего отца Павла (Груздева), далее нескончаемо лились рекой. Это было особой благодатью – общения с сельским священником, лично знавшим Великого старца. Воспоминания об отце Павле и разговоры о современной жизни продолжились и на трапезе. За что матушке отца Анатолия и хозяюшкам местным низкий поклон. Им выпало послушание накормить в это день 40 человек.

Паломническая группа посетила и собранные отцом Анатолием уникальные интерактивные музеи русского быта, под названием «Жили-были», забытые звуки русской гармошки, старых пластинок и многое другое. Молодежь нашей группы тут же села за шахматы. И конечно, проезжая места отца Павла (Груздева), село Верхне-Никульское, а перед этим станцию Шестихино, невозможно было не вспомнить про затомленную Мологу, про тот благодатный край, который сокрыт под водами рукотворного моря, а все мужское население занято, в основном, одним промыслом – ловлей рыбы, которую мы тоже на обратном пути купили – лещей, судаков, терпуха, щучек и др. В общем, отвели душу, как в народе говорят.

Исчезающая русская деревня – это особая боль отца Анатолия, да и всех неравнодушных и правильно все понимающих людей. В завершении вместе с батюшкой мы приехали в Брейтово к часовне святителя Николая – часовне-памятнику о затопленном Мологском крае, и на берегу Рыбинского водохранилища все помолились за литией об усопших мологжанах. Ярославцам очень понравилась поездка, в которой они увидели и некоторую свою миссию и помощь сельскому приходу. У многих появилось желание посетить эти места вновь, возможно уде самостоятельно. От всех еще раз передаем низкий поклон благодатной Брейтовской земле.


Фотогалерея