По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Заблещут новые иконы, облитые сияньем свеч

Летом 2020 года в том месте, где пречистенский погост выходит к улице Ярославской, как раз напротив поворота дороги к зданию бывшей базы Пречистенской МПМК, началась стройка. Сначала в земле появился фундамент. Проходившие и проезжавшие мимо пречистенцы, а также жители поселка, которые приходили на кладбище к могилам умерших родственников, думали и гадали: что же здесь строится? Одни говорили, что это кто-то могильный склеп своим родственникам заказал, другие предполагали, что на этом месте появится небольшая часовня.

Но ни те, ни другие в точку, что называется, не попали. Хотя вторые были ближе к сути дела. Оказывается, заложенный в землю фундамент был основой выросшей здесь меньше, чем за год, небольшой, но добротной церкви.

Строительство церквей – больших и малых – на Руси всегда считалось очень хорошим делом, величайшей добродетелью, а потому у людей православных было делом любимым. Не зря же Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл как-то сказал: «Те, кто строит храмы, входит в историю не только человеческую. Их имена особо записываются в Книге жизни». Наверное, так оно и есть, ведь именно в строительстве храма всегда обнаруживается подлинное стремление людей к общению с Богом.

– Построить храм на кладбище в Пречистом – давнее и большое желание и жителей райцентра, и прихожан храма Успения Пресвятой Богородицы, и лично мое, – рассказывает благочинный Пречистенского округа протоиерей Иоанн Грибин. – Продумывали разные варианты. Помните, неподалеку от кладбища когда-то стояло кирпичное строение еще советских времен? Мы думали, что, может, его как-то можно восстановить, переоборудовать в церковь. Но для осуществления этого желания были нужны деньги, которых не было.

И осталась бы эта мечта пречистенцев лишь мечтою, если бы не один человек. Кто? Житель города Ярославля, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области М. Л. Крупин.

– У Михаила Львовича на кладбище в Пречистом покоятся дедушка и бабушка, – продолжает рассказ отец Иоанн. – Его дед – участник Великой Отечественной войны, орденоносец. Вот и решил Михаил Львович на свои деньги воздвигнуть рядом с кладбищем в Пречистом небольшую церковь и подарить ее Русской Православной Церкви. Сегодня дела на стройплощадке нового храма близки к завершению. Вскоре в Храме будут совершаться Божественные литургии за живых и за умерших – высшие молитвы на земле. При совершении погребений умерших в храме будут проходить отпевания. Кроме того, люди могут просто зайти сюда, помолиться Господу, поставить свечи в дни памяти усопших.

Узнав о том, что на территории кладбища в Пречистом появится новый храм, жители райцентра очень обрадовались. Еще бы, теперь, придя на могилы своих родных, друзей, знакомых, люди могут зайти в храм, помолиться, поставить свечку за упокой души.

Накануне Дня Победы я заглянул в строящийся храм. В это время здесь работал пречистенец Дмитрий Александрович Рыжиков. Я зашел в открытые двери почти готового храма и в нерешительности остановился: внутри было просторно, светло и, несмотря на продолжающиеся строительные работы, чисто. В окнах – новые стеклопакеты, белый пол и обналичка в дверных проемах пахнут свежей древесиной. В центре храма под сводами повешено новенькое паникадило. Даже в еще не действующем и неосвященном храме ощущается особая энергетика.

– Я занялся здесь внутренней отделкой после того, как храм был построен. Рубил сруб житель Пречистого Олег Колесников, – рассказывает Дмитрий Александрович. – Зимой здесь работать было сложно: темно, тесно. Я выпилил внутри дверные проемы, затем оконные, подготовил все для вставки окон. Вскоре и стеклопакеты в окна поставили.

В новом храме все как положено: алтарь, престол. Места, конечно, для прихожан не так уж и много, но и не метр на метр.

Дмитрий Александрович рассказал, что в строительстве нового храма большая помощь была оказана ООО «Альянс», база которого расположена неподалеку. Его руководители Напик Гаджихалилович и Мамед Гаджихалилович Халилов давали на стройку пиломатериалы хорошего качества и всегда своевременно.

Открытие нового храма намечено на 23 мая. Ожидается приезд владыки Вениамина – епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского.

Евгений ЕЛИСЕЕВ,
Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»