Земля Русская стоит молитвами своих святых угодников.
В каждой местности есть свои памятные древние и не очень старинные подвижники благочестия, блаженные, преподобные и праведные. Не является исключением и северный город Вельск, основанный в 1137 году при впадении реки Вели в Вагу. Сейчас это районный центр Архангельской области. Особо чтим вельчанами их давний земляк – праведный Кирилл Вельский, память которого отмечается в городе ежегодно 22 июня.
В дореволюционные времена в эту памятную дату помимо торжественного богослужения и крестного хода по городу проходила еще и ярмарка, а называлось это событие – «Кириллов день».
Сейчас ярмарка с товарами из разных мест уже не так актуальна, однако все остальные события праздника после многих лет безбожного забвения с помощью Божией удалось восстановить. Более того, одной из важных частей современного мероприятия в день праведного Кирилла Вельского стали «Кирилловские чтения», которые в этом году проходили уже в 12-й раз. Темы этих межрайонных чтений меняются год от года, чтобы сохранялась актуальность материала. И, конечно, сейчас они стали важной площадкой для обсуждения самых разных вопросов – как краеведения, так и православного образования и просвещения.
В текущем году XII Межмузейные Православные Краеведческие Кирилловские Чтения были посвящены историческим и просветительским аспектам почитания русских святых, памяти православных подвижников благочестия Русского Севера. В конференции и праздновании памяти блаженного Кирилла Вельского, проводимых 21-22 июня 2022 года в Вельске Архангельской области, принял участие руководитель Комиссии по канонизации Рыбинской епархии иерей Иннокентий Кулаков.
Среди докладов и тем, обсуждаемых на заседании и за круглым столом Кирилловских чтений 2022 года, были представлены исследования метрических книг и исповедных ведомостей – как источников генеалогических изысканий; опыта наших предков, живших на границе XIX-XX веков, в деле православного воспитания учащихся; были сообщения о годах Архангельской ссылки свт. Луки (Войно-Ясенецкого); краеведческие заметки о священниках и церковнослужителях архангельских и вологодских храмов и монастырей; работы, посвященные региональным иконографическим традициям и их связи с подвижниками благочестия ХХ века; срез жизни Архангельской епархии в 1953 году – по воспоминаниям епископа Гавриила (Огородникова). Своими мыслями о православных традициях Севера и путях их сохранения и преумножения поделились специалисты и краеведы из Архангельска, Вельска, Каргополя, Шенкурска, Верховажья.
В своем докладе священник Иннокентий Кулаков обратил внимание участников собрания на вопросы восстановления памяти местных русских святых. Для православной общественности не является секретом, что в общецерковном календаре иногда отсутствуют имена тех, к кому действительно и сердечно обращается православный народ нашей русской провинции. Так, например, праведный Кирилл Вельский, в честь которого отмечается широкий праздник, формально не включен в собор святых Архангельской митрополии, и в календаре его имя вы не найдете. Почему так? И что делать, чтобы восстановить историческую и/или духовную справедливость? Эти тезисы были главными в состоявшемся выступлении. Кроме того, докладчик поделился опытом Рыбинской епархии в деле восстановления утраченной за годы сов.власти (и не только в это время) памяти святых, подвизавшихся на Ярославской земле: блаженного Онуфрия Романовского и преподобного Дорофея Югского. Известных и почитаемых, но незаслуженно «отмененных» святых.
В дискуссии были обозначены основные моменты архивного освидетельствования, составления документов и иллюстраций, а также технических вопросов передачи собранных материалов в Синодальную комиссию по канонизации святых Московской Патриархии. Без указанных шагов со стороны православных активистов, естественно, благословленных священноначалием епархии, говорить о восстановлении общецерковного или местного почитания наших «народно-чтимых» подвижников благочестия и святых крайне затруднительно.
В завершение конференции иерей Иннокентий передал в Вельский краеведческий музей им. В.Ф.Кулакова свежий номер журнала «Рыбная слобода», посвященный 10-летию Рыбинской епархии, а также рабочие копии документов по архивным изысканиям к восстановлению памяти Рыбинских святых – блаж. Онуфрия Романовского и прп. Дорофея Югского.
Как мы уже писали выше, традиция «Кириллова дня» в Вельске помимо Божественной литургии включает и крестный ход к часовне прав. Кирилла Вельского, народные гуляния. Следует отметить, что, несмотря на ковидные ограничения, крестный ход проходил по городу даже в 2020-2021 годах.
Слава Богу, что все ограничения в текущем году были сняты и крестный ход, освящающий город Вельск, с молебным пением праведному Кириллу, состоялся в полном объеме. Около сотни крестоходцев прошли от Успенского храма до часовни прав. Кирилла Вельского, где был совершен водосвятный молебен. Поскольку день памяти Кирилла Вельского совпадает с днем скорби – 81-й годовщиной начала Великой Отечественной войны, далее путь богомольцев прошел по улицам города к мемориалу воинам, погибшим на полях сражений ХХ века. Здесь была совершена лития по всем пострадавшим в годы войны 1941-1945 годов.
Также на открытых площадках города и в залах прошли выставки детских работ и творческие конкурсы для детей и взрослых, приуроченные к доброй дате памяти Кирилла Вельского. В праздничных мероприятиях, включающих крестный ход, конференцию «Кирилловские чтения» и творческие выставки, приняли участие более тысячи человек.