По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Рыбная слобода

В библиотеке Рыбинской епархии имеется раздел «Периодика», включающий издания как церковные, так и светские, как дореволюционные, так и советского периода, и современные. Важное место занимают периодические издания общецерковные и епархиальные: Журнал Московской Патриархии, Ярославские епархиальные ведомости, Богословские труды, Богословский вестник, и др. Историко-культурный журнал Рыбинской епархии «Рыбная слобода», издаваемый с 2013 года по благословению епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина, представлен полной подшивкой — 29-ю номерами. Содержание «Рыбной слободы» по номерам  можно посмотреть здесь: https://disk.yandex.ru/d/gw0XHiCgUNzzpw. Сюда же включены вышедшие в 2011 году четыре номера Вестника Рыбинского викариатства «Слобода». С некоторыми номерами журнала можно ознакомиться на сайте Рыбинской епархии по ссылке:
https://rybeparhia.ru/editions/journal.php

Предлагаем читателям сайта первое интервью для «Рыбной слободы» епископа Вениамина, в то время Рыбинского и Угличского (2013 г., № 1, с. 4−6).

Правда, добро, милосердие, вера как главные принципы бытия

Накануне выхода в свет первого номера историко-культурного журнала Рыбин­ской и Угличской епархии, чтобы расска­зать о первых трудах и событиях в ее пределах, и обозначить для себя и чита­теля ориентиры новой работы, мы об­ратились с вопросами к епископу Рыбин­скому и Угличскому Вениамину.

- Ваше Преосвященство, вы один, наверное, знаете сегодня Рыбинскую и Угличскую епархию как никто другой — все ее достоинства и слабые места. Расска­жите, пожалуйста, что радует вас больше всего, и что внушает беспокойство.

- Церковные реформы XXI века — необходимая перемена в нашей жизни. Если раньше Ярославская и Ростовская епархия существовала в рамках губернии, то теперь наша Рыбинская и Угличская епархия вклю­чает в себя двенадцать районов Ярославской области. Рыбинск оказался в центре этой большой территории, и Рыбинская епархия как бы окружила собой Ярославс­кую. По площади она гораздо больше Ярославской, но по количеству населения — значительно меньше. В Рыбинскую епархию кроме Рыбинска, входят древ­ние города Углич, Романов-Борисоглебск, Данилов. У нас 120 приходов, восемь монастырей. Это — большая самостоятельная епархия. Но значительная часть при­ходов — сельские, причем малочисленные. Есть боль­шие, самостоятельные в административном смысле, по­селения, не имеющие храмов, и теперь забота нашей епархии в том, чтобы как-то обеспечить их духовным окормлением и просвещением.

Меня радует, что на этой большой территории служба идет, и есть замечательные священники, настоя­тели и настоятельницы монастырей. Радует то, что есть помощники, на которых всегда можно опереться. Но сейчас всё — отношения приходов с епархиальным управлением, работу с местной властью, взаимодействие кадров, решение кадровых вопросов — надо выстраи­вать по-новому. Нам нужны специалисты, у нас суще­ствует кадровый вопрос. И, конечно, существует про­блема материальных ресурсов, потому что каждый новый приход, каждый новый монастырь — это новые затраты. Кроме того, мы хотим развивать новые направ­ления деятельности — например, работу с молодежью, проведение вечеров памяти, конференций, праздников, фестивалей. Всё это требует значительных человеческих усилий и материальных ресурсов. Во всем этом Рыбин­ская епархия испытывает недостаток.

- Рыбинская и Угличская епархия переживает сей­час период становления. Назовите, пожалуйста, самые важные, на ваш взгляд, события минувшего с момента образования нашей епархии времени.

- Событий было много. Наверное, они запомнились не только верующим. Например, мы отпраздновали сто­летие храма Спаса Нерукотворного Образа в Кукобое, одновременно отметив и день села, на котором побывал губернатор Ярославской области. Мы провели еще один фестиваль молодежных православных фильмов «Свет миру», который теперь стал международным, — в кон­курсе приняли участие более двухсот фильмов! Это было событие не только масштаба Рыбинской епархии.

Меня особенно в этом году порадовало празднование дней памяти святого праведного воина Феодора Уша­кова. 5 августа, в день его прославления, мы служили Ли­тургию в храме Богоявления-на-Острову. А 15 ок­тября по доброй традиции в Рыбинске совершили Богослужение и крестный ход. Я увидел, что и у местных жителей, и у гостей города есть желание восстановить храм в Хопылёве, вернуть жизнь в места, для нас дорогие и святые.

- В культурном наследии Рыбинска и его окрест­ностей немало проблемных мест. Но разрушающийся храм в Хопылёво — это особенная боль для рыбинцев. Неужели есть надежда на его восстановление?

- После ушаковских праздников этого года такая надежда у меня появилась. Мы стараемся сейчас соз­дать новый попечительский совет этого храма, и уже в будущем году провести необходимые противоаварийные работы, чтобы начать постепенное восстановление этого храма. Наверное, в ближайшее время там вряд ли образуется приход. Однако строить и развивать здесь центр патриотического воспитания молодежи, восстанавливать церковь Богоявления как храм-памят­ник не только в честь святого праведного воина Фео­дора Ушакова, но и в честь преподобного Феодора Санаксарского, еще одного святого из рода Ушаковых, — можно и нужно.

- Владыко, ваш епископский сан и сегодняшнее служение на рыбинской кафедре связаны со Святей­шим Патриархом, который сам рукоположил вас и тепло напутствовал здесь, в момент своего сентябрь­ского визита 2010 года. Скажите, приходится ли вам докладывать Святейшему Патриарху Кириллу о со­стоянии дел в епархии? Интересуется ли он сегодня этим вопросом?

- Еще до того, как была образована Рыбинская и Угличская епархия, Святейший Патриарх вызывал меня к себе, говорил о том, что хорошо помнит нашу землю, город Рыбинск, считает, что необходима отдель­ная Рыбинская епархия. Поэтому он и напутствовал меня. Не скажу, что сейчас я часто обращаюсь к нему. Но при каждой встрече — на общих службах — он спра­шивает, всегда поддерживает, благословляет. Недавняя наша встреча состоялась 8 октября, в день памяти пре­подобного Сергия Радонежского.

- В тот день он вручил вам за труды высокую на­граду — орден святого Даниила Московского.

- Да, он поздравил меня, и при этом сказал: «Я читал ваше интервью». То есть он в курсе всех событий жизни церковной, происходящих в епархиях. Сейчас мы обо всём, что происходит, рассказываем на сайте Ярослав­ской митрополии, но скоро у нас будет свой собствен­ный сайт.

- Владыко, город Рыбинск значительно изменился с августа 2010 года, — с тех пор, как здесь существует вновь воссозданная кафедра епископа. В городе идет восстановление двух монастырей, открыта православ­ная гимназия. Эти учреждения становятся все более заметными явлениями в общественной жизни города. Какие задачи вы ставите сегодня перед этими очагами православной веры и культуры?

- Софийский монастырь, на восстановление кото­рого мы получили благословение владыки Кирилла в 2010 году, существует сегодня как православный приход. Но там уже есть домовая церковь, есть монахиня, есть на­сельницы, и церковная жизнь там идет. Мы надеемся, что в будущем году этот приход получит статус монастыря.

Что касается Ново-Югского монастыря, то пока еще рано говорить о его учреждении. Администрация Ры­бинска передала в ведение Рыбинской и Угличской епар­хии здание бывшей школы в поселке ГЭС. На сегодняш­ний день в этом здании зарегистрировано архиерейское подворье, которое мы планируем преобразо­вать в монастырь. Сейчас там есть настоятель, живут послушники, трудники, которые обустраивают это место для жизни. Эта бывшая школа сейчас своего рода база для Рыбинской епархии — мы размещаем там тех, кто приезжает помогать, потрудиться.

Рыбинская православная гимназия в этом году по­лучила здание бывшей вечерней школы — тоже бла­годаря заботам администрации города Рыбинска. В школе сделан необходимый косметический ремонт. Уже получена лицензия на ведение образовательной деятельности. Там учатся четыре десятка воспитанни­ков. В гимназии есть духовник. Нарабатывается опыт. Но все это — только начало пути.

В то же время, православная гимназия — это для нас еще один духовный и культурно-просветительский центр. Там занимаются учащиеся воскресной школы Спасо-Преображенского собора. Там проводятся встречи с молодежью. Открыт кинолекторий. Работает телестудия по производству видеофильмов православ­ного содержания. Наряду с давно существующим ду­ховно-просветительским центром в Вознесенско-Геор­гиевском приходе, который окормляет с каждым годом все больше детей и взрослых, а также с известным дет­ским православным центром «Истоки» в Переборах, православная гимназия становится еще одним очагом православной культуры.

Но это далеко не все новости минувшего времени. Одна их последних — открытие православного прихода в поселке Волжский. Он располагается сегодня в здании бывшего кафе «Молодежное», которое администрация Рыбинска передала нам. Трудами прихожан и священ­ника Григория Ажиханова там уже сделано немало, и 15 декабря мы впервые служили там Божественную ли­тургию. В ближайших планах небольшая внешняя ре­конструкция здания, а в дальнейших — строитель­ство там нового храма.

- В продолжение предыдущего вопроса — назовите, пожалуйста, те новые совместные проекты церкви и общественных организаций, или государственных уч­реждений, которые реализуются сегодня в Рыбинской и Угличской епархии.

- Без участия муниципальной власти было бы трудно открыть православную гимназию в Рыбинске. Так что многие направления нашей работы, по сути, со­вместные проекты. Но если говорить о совершенно но­вых, то совсем недавно открыт духовно-просветитель­ский центр, над созданием которого мы работаем совместно с администрацией Угличского муниципального района, с учителями, интеллигенцией города.

Для помощи в социальной сфере мы создали в нашей епархии православное сестричество. В ближайшем бу­дущем начнет работу Общество православных врачей. В его составе мы надеемся открыть и фонд помощи нуж­дающимся — своего рода сообщество друзей милосер­дия, которое со временем будет помогать не только рыбинцам, но и жителям других районов.

- Рыбинская епархия — это территория не только географически больших расстояний и глухих мест, но и место, в котором существуют те же общественные беды, что и везде, — пьянство, наркомания, социальная «заброшенность» жителей отдаленных мест, детское сиротство... Скажите, Владыко, есть ли среди священ­нослужителей или прихожан нашей епархии люди, чье общественное служение в этом смысле могло бы стать примером для остальных?

- Многие священники, живущие в селах и в городах, становятся опорой для своих прихожан, заботятся о них, так или иначе оказывают поддержку людям, попавшим в беду. С детьми из неблагополучных или неполных семей успешно работает иерей Владимир (Климзо), настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в селе Давыдово Борисоглебского района, и его помощ­ники. Я бы отметил двух замечательных священников в Брейтовском районе — Анатолия Денисова и Андрея Рыкова, всегда готовых, по евангельской заповеди, по­мочь ближнему. В Любимском районе у нас есть монах Лаврентий из прихода села Павловки, который с помо­щью своих знакомых старается обеспечить нуждаю­щихся необходимыми продуктами, вещами. Многие знают и иеромонаха Рафаила (в миру Сергия Симакова), который уже несколько десятилетий служит в храме Михаила Архангела в Бору, под Угличем, и многим по­могает.

- Владыко, при вашем непосредственном участии за минувший год вышли в свет несколько замечатель­ных изданий, среди которых первая часть своего рода энциклопедии «Все мы — Христовы» — книги памяти служителей Русской Православной Церкви, постра­давших во времена гонений за веру. Расскажите об авторском коллективе этой книги. Когда выйдет в свет ее вторая часть?

- Около десяти лет назад мы начали собирать све­дения обо всех репрессированных земляках, пострадав­ших за веру. Однако эти материалы пришлось долго дорабатывать — сверять с документами. Доступ к следственным делам репрессированных сейчас, к сожале­нию, ограничен, — работать с ними можно только один раз в неделю. И дальнейшая работа идет медленно. С архивами у нас работает Наталья Викторовна Же­сткова. В работе над изданием принимали участие монах Игнатий (Волков), Инна Геннадьевна Менькова. Со сред­ствами на издание первого тома помог Юрий Васильевич Ласточкин. Думаю, что вторая часть книги выйдет в течение года.

- Рыбинец по месту рождения, член совета по культуре при Святейшем Патриархе Кирилле, поэт Юрий Кублановский, выступая перед земляками, как-то сказал, что «будущее России зреет только внутри православных приходов». Согласны ли вы с этим утверждением?

- Конечно, согласен. Но добавлю, что будущее России зависит от каждого из нас. И если бы все мы, даже те, кто не относит себя к христианам, приняли христианские законы, законы нравственности, взяли на себя обязанность поступать по совести — это при­несло бы пользу всему нашему обществу. Ведь рус­ский народ тем всегда и отличался от других, что главными качествами для него были правда, добро, милосердие, вера. Если бы каждый из нас на своем месте — руководитель или простой труженик — по­ступал по совести, то, наверное, можно было бы на­деяться на лучшее будущее.

Записала Анна Романова

Фотогалерея